Privatkunden
Berater suchen
Finden Sie einen Berater in Ihrer Nähe

Kontakt

Allianz Österreich - icon_moving-car

Schaden melden

 

Bei einem Schadenfall wenden Sie sich bitte an unser Allianz Schaden Schnellservice:

 

 

Allianz Österreich - person-magnifying-glass_288x50px

Vertragsservice

 

Bei Fragen zu Ihrem Vertrag wenden Sie sich an unser Allianz Vertrag Schnellservice:

 

 

Allianz Österreich - customer-service_288x50px

Einfach-versichern-Hotline

Jetzt anrufen, beraten lassen & telefonisch abschließen! 

 

 

 

  Suchen Sie eine Zulassungsstelle in Ihrer Nähe

Weitere Kontaktmöglichkeiten

  • Kundenportal "Meine Allianz"

  • Allgemeine Anschrift

  • Anfragen zu Werbung & Sponsoring

Kundenportal "Meine Allianz"

Bei Fragen zum Kundenportal sind wir telefonisch oder per E-Mail erreichbar:
 

Allgemeine Anschrift

Allianz Elementar Versicherungs-Aktiengesellschaft

Postfach 2000

Hietzinger Kai 101-105
1130 Wien

Anfragen zu Werbung & Sponsoring

Anfragen zu Werbung & Sponsoring richten Sie bitte per E-Mail an:
 
marketing@allianz.at

  Sie haben Feedback an uns?

Es ist uns wichtig, Ihnen erstklassige Leistungen zu bieten und auf Ihre Bedürfnisse einzugehen. Sollte es doch vorkommen, dass unser Service nicht Ihren Erwartungen entspricht, so sind wir für Sie da! Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Fragen und Anliegen – aber auch für Ihr Lob. Es ist unser Ziel, mögliche Missverständnisse zu bereinigen, Ihren Ärger zu beseitigen und rasch Lösungen zu finden.

Nach dem Ausfüllen unseres Online-Formulars setzen wir uns umgehend mit Ihnen in Verbindung.

  Kontakt zu den Regionaldirektionen

  • Wien

  • Niederösterreich/Burgenland

  • Oberösterreich/Salzburg

  • Kärnten/Steiermark

  • Tirol / Vorarlberg

Wien

Allianz Elementar Versicherungs-AG – Regionaldirektion Wien

Hietzinger Kai 101–105, 6.OG West

1130 Wien

Telefon: 05 9009-81100

Fax: 05 9009-41100

Niederösterreich/Burgenland

Allianz Elementar Versicherungs-AG – Regionaldirektion Niederösterreich/Burgenland

Steiner Donaulände 8

3500 Krems

Telefon: 05 9009-82000

Fax: 05 9009-72000

Oberösterreich/Salzburg

Allianz Elementar Versicherungs-AG – Regionaldirektion Oberösterreich / Salzburg

Hafenstraße 2a

4020 Linz

Telefon: 05 9009-86000

Fax: 05 9009-76000

Kärnten/Steiermark

Allianz Elementar Versicherungs-AG – Regionaldirektion Kärnten / Steiermark

Feldkirchner Straße 140

9020 Klagenfurt

Telefon: 05 9009-85110

Fax: 05 9009-75100

Tirol / Vorarlberg

Allianz Elementar Versicherungs-AG – Regionaldirektion Tirol/Vorarlberg

Olympiastraße 17, Tivoli Office

6020 Innsbruck

Telefon: 05 9009-88000

Fax: 05 9009-89100

  Berater für Studierende

  • Wien

  • Niederösterreich

  • Burgenland

  • Oberösterreich

  • Salzburg

  • Kärnten

  • Tirol

  • Vorarlberg

  • Steiermark

Wien

Universitäten

Juridicum Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Universität Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Wirtschaftsuniversität Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Technische Universität Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Medizinische Universität Wien

Canan Gerekli

Canan.Gerekli@allianz.at

0650/5330126


Erik Fintor

Erik.Fintor@allianz.at

0699/12332132



Veterinärmedizinische Universität Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Universität für Bodenkultur Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Fachhochschulen

Fachhochschule Technikum Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627




FHW-Fachhochschul-Studiengänge Betriebs- und Forschungseinrichtungen der Wiener Wirtschaft GmbH

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922



Fachhochschule Campus Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Lauder Business School

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


FFH Gesellschaft zur Erhaltung und Durchführung von Fachhochschul-Studiengängen mbH

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922

Niederösterreich

Fachhochschulen IMC Fachhochschule Krems GmbH

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802



Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH

Markus Putz

markus.putz@allianz.at

0699/18792988


Fachhochschule St. Pölten GmbH

Christiane Mayer

christiane.mayer@allianz.at

0676/7772279


Universität Donau-Universität Krems

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802


Pädagogische Akademie Krems

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802

Burgenland

Fachhochschulstudiengänge Burgenland GmbH

Markus Wolfsohn

Markus.Wolfsohn@allianz.at

05 9009-83162

Oberösterreich

Universitäten

Johannes Kepler Universität Linz

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

Zur Homepage

0732/908809 oder 0699/18796976



Kunstuniversität Linz

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

Zur Homepage

0732/908809 oder 0699/18796976


Fachhochschulen FH OÖ Studienbetriebs GmbH

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

Zur Homepage

0732/908809 oder 0699/18796976

Salzburg

Universitäten

Universität Salzburg

Rainer Brandauer

rainer.brandauer@allianz.at

0676/878264605


Mozarteum Salzburg


Rainer Brandauer

rainer.brandauer@allianz.at

0676/878264605


Fachhochschulen Fachhochschule Salzburg GmbH


Agentur Riedel & Klappacher OG

Johann Riedel

Johann.riedel@allianz.at

0664 / 2311953

Kärnten

Universitäten

Fachhochschule Feldkirchen

Heimo Kofler

heimo-herbert.kofler@allianz.at

0699/18795256



Fachhochschule Spittal

Mario Reichhold

mario.reichhold@allianz.at

0676/3744878


Fachhochschule Villach

Rene Regenfelder

rene.regenfelder@allianz.at

0699/18795517

 

Uni Alpen-Adria Klagenfurt 

Ernst Isopp 

ernst.isopp@allianz.at

05 9009 85227

Zur Homepage des Kunden-Center Klagenfurt Nord

Tirol

Universitäten


Universität Innsbruck

Nicole Taurer

Nicole.Taurer@allianz.at

0512/577570


Medizinische Universität Innsbruck

Nicole Taurer

Nicole.Taurer@allianz.at

0512/577570



Fachhochschulen

MCI – Management Center Innsbruck Internationale Fachhochschulgesellschaft mbH

Bernhard Egger

bernhard.egger@allianz.at

0664/4029393



FHS Kufstein Tirol Bildungs GmbH

Christian Lengauer-Stockner

christian.lengauer-stockner@allianz.at

0699/18798949


FHG – Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol GmbH

Rene Geiger

rene.geiger@allianz.at

0699/11505156

Vorarlberg

Fachhochschule Fachhochschule Vorarlberg

Goran Vidovic

goran.vidovic@allianz.at

0664/1038103

Steiermark

Universitäten


Universitäten Universität Graz

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


Technische Universität Graz

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


Kunstuni Graz

Gabriele dell’Acqua

Gabriele.DellAcqua@allianz.at

0664/4279371


Medizinische Universität Graz

Gabriele dell’Acqua

Gabriele.DellAcqua@allianz.at

0664/4279371


Montanuniversität Leoben

Daniel-Patrick Geiger

Daniel-Patrick.Geiger@allianz.at

0699/12001043


Fachhochschulen FH JOANNEUM Gesellschaft mbH

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


CAMPUS 02 Fachhochschule der Wirtschaft GmbH

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351