Privatkunden
Berater suchen

Finden Sie einen Berater in Ihrer Nähe

Kontakt

Schaden melden

 

Allianz - moving-mouse_288x50px

 

Bei einem Schadenfall wenden Sie sich bitte an unser Allianz Schaden Schnellservice:
 

Schaden online melden

Kontakt & Service

 

Allianz - customer-service_288x50px

 

Service-Hotline: 05 9009 9001
(Mo-Fr von 7:00 bis 18:00 Uhr)

Bei Fragen zu einem Vertrag wenden Sie sich an unser Allianz Vertrag Schnellservice:

Meine Allianz - Kundenportal

Sonstige Anliegen

Persönliche Beratung

 

Allianz - person-magnifying-glass_288x50px

 

Suchen Sie einen Berater in Ihrer Nähe. 

Zur Beratersuche

Ich möchte einen Termin

Ich möchte ein Angebot

  Suchen Sie eine Zulassungsstelle in Ihrer Nähe

Weitere Kontaktmöglichkeiten

  • Kundenportal "Meine Allianz"

  • Allgemeine Anschrift

  • Anfragen zu Werbung & Sponsoring

Kundenportal "Meine Allianz"

Bei Fragen zum Kundenportal, sind wir telefonisch oder per E-Mail erreichbar:
 

Allgemeine Anschrift

Allianz Elementar Versicherungs-Aktiengesellschaft

Postfach 2000

1130 Wien

Anfragen zu Werbung & Sponsoring

Anfragen zu Werbung & Sponsoring richten Sie bitte per E-Mail an:
 
marketing@allianz.at

  Sie haben Feedback an uns?

Es ist uns wichtig, Ihnen erstklassige Leistungen zu bieten und auf Ihre Bedürfnisse einzugehen. Sollte es doch vorkommen, dass unser Service nicht Ihren Erwartungen entspricht, so sind wir für Sie da! Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Fragen und Anliegen – aber auch für Ihr Lob. Es ist unser Ziel, mögliche Missverständnisse zu bereinigen, Ihren Ärger zu beseitigen und rasch Lösungen zu finden.

Nach dem Ausfüllen unseres Online-Formulars setzen wir uns umgehend mit Ihnen in Verbindung.

  Kontakt zu den Landesdirektionen

  • Wien

  • Niederösterreich

  • Oberösterreich

  • Burgenland

  • Kärnten

  • Steiermark

  • Salzburg

  • Tirol

  • Vorarlberg

  • Direktion für Makler, Industriekunden und Kooperationen

Wien

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Wien

Hietzinger Kai 101-105, 6.OG West

1130 Wien

Telefon: 05 9009 81100

Fax: 05 9009 41100

Niederösterreich

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Niederösterreich

Steiner Donaulände 8

3500 Krems

Telefon: 05 9009 82000

Fax: 05 9009 72000

Oberösterreich

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Oberösterreich

Hafenstraße 2a

4020 Linz

Telefon: 05 9009 86000

Fax: 05 9009 76000

Burgenland

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Burgenland

Ruster Straße 91

7000 Eisenstadt

Telefon: 05 9009 83000

Fax: 05 9009 73000

Kärnten

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Kärnten/Osttirol

Feldkirchner Straße 140

9020 Klagenfurt

Telefon: 05 9009 85110

Fax: 05 9009 75100

Steiermark

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Steiermark

Grabenstraße 178

8010 Graz

Telefon: 05 9009 84100

Fax: 05 9009 74103

Salzburg

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Salzburg

Innsbrucker Bundesstraße 85

5020 Salzburg

Telefon: 05 9009 87150

Fax: 05 9009 77002

Tirol

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Tirol

Olympiastraße 17, Tivoli Office

6020 Innsbruck

Telefon: 059 0098 8000

Fax: 05 9009 89100

Vorarlberg

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Landesdirektion Vorarlberg

Römerstraße 1-3

6900 Bregenz

Telefon: 05 9009 89100

Fax: 05 9009 79100

Direktion für Makler, Industriekunden und Kooperationen

Allianz Elementar Versicherungs-AG - Direktion für Makler, Industriekunden und Kooperationen

Hietzinger Kai 101-105

1130 Wien

Telefon: 05 9009 80191

Fax:05 9009 70191

  Berater für Studierende

  • Wien

  • Niederösterreich

  • Burgenland

  • Oberösterreich

  • Salzburg

  • Kärnten

  • Tirol

  • Vorarlberg

  • Steiermark

Wien

Universitäten

Juridicum Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Universität Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Wirtschaftsuniversität Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Technische Universität Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Medizinische Universität Wien

Canan Gerekli

Canan.Gerekli@allianz.at

0650/5330126


Erik Fintor

Erik.Fintor@allianz.at

0699/12332132



Veterinärmedizinische Universität Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Universität für Bodenkultur Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Fachhochschulen

Fachhochschule Technikum Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627




FHW-Fachhochschul-Studiengänge Betriebs- und Forschungseinrichtungen der Wiener Wirtschaft GmbH

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922



Fachhochschule Campus Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Lauder Business School

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


FFH Gesellschaft zur Erhaltung und Durchführung von Fachhochschul-Studiengängen mbH

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922

Niederösterreich

Fachhochschulen IMC Fachhochschule Krems GmbH

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802



Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH

Markus Putz

markus.putz@allianz.at

0699/18792988


Fachhochschule St. Pölten GmbH

Christiane Mayer

christiane.mayer@allianz.at

0676/7772279


Universität Donau-Universität Krems

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802


Pädagogische Akademie Krems

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802

Burgenland

Fachhochschulstudiengänge Burgenland GmbH

Markus Wolfsohn

Markus.Wolfsohn@allianz.at

05 9009 83162

Oberösterreich

Universitäten

Johannes Kepler Universität Linz

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

Zur Homepage

0732/908809 oder 0699/18796976



Kunstuniversität Linz

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

Zur Homepage

0732/908809 oder 0699/18796976


Fachhochschulen FH OÖ Studienbetriebs GmbH

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

Zur Homepage

0732/908809 oder 0699/18796976

Salzburg

Universitäten

Universität Salzburg

Tibor Tamm

tibor.tamm@allianz.at

0664/2509151


Peter Dirnberger

peter.dirnberger@allianz.at

0664/4323600


Mozarteum Salzburg

Tibor Tamm

tibor.tamm@allianz.at

0664/2509151


Peter Dirnberger

peter.dirnberger@allianz.at

0664/4323600


Fachhochschulen Fachhochschule Salzburg GmbH


Agentur Riedel & Klappacher OG

Johann Riedel

Johann.riedel@allianz.at

0664 / 2311953

Kärnten

Universitäten

Universität Klagenfurt

Dijare Wette

dijare.wette@allianz.at

0650/2748400


Fachhochschule Fachhochschule Klagenfurt

Dijare Wette

dijare.wette@allianz.at

0650/2748400


Fachhochschule Feldkirchen

Heimo Kofler

heimo-herbert.kofler@allianz.at

0699/18795256



Fachhochschule Spittal

Mario Reichhold

mario.reichhold@allianz.at

0676/3744878


Fachhochschule Villach

Rene Regenfelder

rene.regenfelder@allianz.at

0699/18795517

Tirol

Universitäten


Universität Innsbruck

Nicole Taurer

Nicole.Taurer@allianz.at

0512 / 577570


Medizinische Universität Innsbruck

Nicole Taurer

Nicole.Taurer@allianz.at

0512 / 577570



Fachhochschulen

MCI - Management Center Innsbruck Internationale Fachhochschulgesellschaft mbH

Bernhard Egger

bernhard.egger@allianz.at

0664/4029393



FHS Kufstein Tirol Bildungs GmbH

Christian Lengauer-Stockner

christian.lengauer-stockner@allianz.at

0699/18798949


FHG - Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol GmbH

Rene Geiger

rene.geiger@allianz.at

0699/11505156

Vorarlberg

Fachhochschule Fachhochschule Vorarlberg

Goran Vidovic

goran.vidovic@allianz.at

0664/1038103

Steiermark

Universitäten


Universitäten Universität Graz

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


Technische Universität Graz

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


Kunstuni Graz

Gabriele dell´Acqua

Gabriele.DellAcqua@allianz.at

0664/4279371


Medizinische Universität Graz

Gabriele dell´Acqua

Gabriele.DellAcqua@allianz.at

0664/4279371


Montanuniversität Leoben

Daniel-Patrick Geiger

Daniel-Patrick.Geiger@allianz.at

0699/12001043


Fachhochschulen FH JOANNEUM Gesellschaft mbH

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


CAMPUS 02 Fachhochschule der Wirtschaft GmbH

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351