Kontakt & Service

Schadenservice

Bei einem Schadenfall wenden Sie sich bitte an unser Allianz Schaden Schnellservice:

 
Zum Schaden Schnellservice
Kundenportal

Bei Fragen zu Ihrem Vertrag wenden Sie sich an unser Allianz Vertrag Schnellservice:

 

Zum Kundenportal
Vertragsservice

Die Neukund:innen-Hotline: Jetzt anrufen, beraten lassen & telefonisch abschließen!

 

Zur Einfach-Versichern-Hotline

Weitere Kontaktmöglichkeiten

Kundenportal "Meine Allianz"

Bei Fragen zum Kundenportal sind wir telefonisch oder per E-Mail erreichbar:
 

Allgemeine Anschrift

Allianz Elementar Versicherungs-Aktiengesellschaft

Postfach 2000

Hietzinger Kai 101-105
1130 Wien

Werbung & Sponsoring
Anfragen zu Werbung & Sponsoring richten Sie bitte per E-Mail an:
 
marketing@allianz.at

Sie haben Feedback an uns?

Es ist uns wichtig Ihnen erstklassige Leistungen zu bieten und auf Ihre Bedürfnisse einzugehen. Sollte es doch vorkommen, dass unser Service nicht Ihren Erwartungen entspricht, sind wir für Sie da! Wir haben ein offenes Ohr für Ihre Fragen und Anliegen – aber auch für Ihr Lob. Es ist unser Ziel, mögliche Missverständnisse zu bereinigen, Ihren Ärger zu beseitigen und rasch Lösungen zu finden.

Berater:innen für Studierende

Wien

Universitäten

Juridicum, Medizinische Universität, Veterinärmedizinische Universität und Universität Wien, sowie Universität für Bodenkultur Wien
Damir Mescic
Damir.Mescic@allianz.at+43676878263736

Wirtschaftsuniversität und Technische Universität Wien
Philipp Lü
Philipp.Lue@allianz.at+4369910952627

 

Fachhochschulen

Fachhochschule Technikum Wien
Philipp Lü
Philipp.Lue@allianz.at+4369910952627

Fachhochschule Campus Wien, Lauder Business School, FHW-Fachhochschul-Studiengänge Betriebs- und Forschungseinrichtungen der Wiener Wirtschaft GmbH und FFH Gesellschaft zur Erhaltung und Durchführung von Fachhochschul-Studiengängen mbH
Damir Mescic
Damir.Mescic@allianz.at+43676878263736

Niederösterreich

Fachhochschulen IMC Fachhochschule Krems GmbH, Universität Donau-Universität Krems und Pädagogische Akademie Krems
Christian Sieberth
christian.sieberth@allianz.at, dummy +436645863802


Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH
Markus Putz
markus.putz@allianz.at, dummy +4369918792988


Fachhochschule St. Pölten GmbH
Lukas Scholle
lukas.scholle@allianz.atdummy +436645335165

Burgenland

Fachhochschulstudiengänge Burgenland GmbH

Bereich Eisenstadt:
Florian Fidler
florian.fidler@allianz.at0676/878263166

Bereich Neusiedl am See:
Astrid Fabsich
astrid.fabsich@allianz.at05 9009-83216

Oberösterreich

Universitäten

Johannes Kepler Universität Linz und Kunstuniversität Linz
Daniel Maier
daniel.maier@allianz.at +436506444151

Fachhochschulen

FH OÖ Studienbetriebs GmbH
Daniel Maier
daniel.maier@allianz.at+436506444151

Salzburg

Universitäten

Universität Salzburg und Mozarteum Salzburg
Rainer Brandauer
rainer.brandauer@allianz.at, +43676878264605


Fachhochschulen

Fachhochschule Salzburg GmbH
Johann Riedel
Johann.riedel@allianz.at, +436642311953

Kärnten

Universitäten

Uni Alpen-Adria Klagenfurt 
Vincent Katarzynski
vincent.katarzynski@allianz.at+436888693142

 

Fachhochschulen

Fachhochschule Feldkirchen
Heimo Kofler
heimo-herbert.kofler@allianz.at, +4369918795256


Fachhochschule Spittal
Mario Reichhold
mario.reichhold@allianz.at, +436763744878


Fachhochschule Villach
Rene Regenfelder
rene.regenfelder@allianz.at+4369918795517

Tirol

Universitäten

Universität und Medizinische Universität Innsbruck
Bernhard Egger
Bernhard.Egger@allianz.at, +436644029393



Fachhochschulen

MCI – Management Center Innsbruck Internationale Fachhochschulgesellschaft mbH
Bernhard Egger
Bernhard.Egger@allianz.at, +436644029393
 

FHS Kufstein Tirol Bildungs GmbH
Christian Lengauer-Stockner
christian.lengauer-stockner@allianz.at, +4369918798949

FHG – Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol GmbH
Rene Geiger
Rene.Geiger@allianz.at, +4369911505156

Vorarlberg

Fachhochschule Fachhochschule Vorarlberg
Goran Vidovic
goran.vidovic@allianz.at, +436641038103

Steiermark

Universitäten

Kunstuni Graz, Universität Graz, Medizinische Universität Graz und Technische Universität Graz und Montanuniversität Leoben
Gerfried Pichler
Gerfried.Pichler@allianz.at, +436605676351

 

Fachhochschulen

FH JOANNEUM Gesellschaft mbH und CAMPUS 02 Fachhochschule der Wirtschaft GmbH
Gerfried Pichler
Gerfried.Pichler@allianz.at+436605676351

Weitere Unterlagen, die für Sie von Interesse sein könnten, finden Sie hier zum Download