Allianz - Versicherungen für Studierende

Mit der Allianz zum Erfolg

Jetzt Allianz Welcome-Bonus sichern und unsere speziellen Produkte für Studierende, wie

  • Auslands-Krankenversicherung 
  • Turnusarzt-Versicherung
  • Musikinstrumente-Versicherung

Kontakt & Service

Service-Hotline: 05 9009 9001
(Mo-Fr von 7:00 bis 18:00 Uhr)

Ich möchte einen Termin

Ich suche einen Berater

  • Service und Kontakt

Der Allianz Welcome-Bonus geht in die Verlängerung!

Welcome Bonus

Jetzt gibt es für Studierende, die sich für eine neue Versicherung in ihrem Privat- und Freizeitbereich entscheiden, den Allianz Welcome-Bonus.

Damit sind die ersten 4 Monatsprämien gratis!

Dieser Welcome-Bonus gilt für Neuverträge in den Bereichen Kfz, Unfall, Privathaftpflicht, Haushalt, Assistance oder Rechtsschutz.

Produkte für Studentinnen und Studenten

Auslands-Krankenversicherung

Auslands-Krankenversicherung

Mit der Auslands-Krankenversicherung sind Sie während eines Auslandssemesters, Auslandspraktikums oder einer Famulatur gut geschützt.

Turnusarzt-Versicherung

Turnusarzt-Versicherung

Mit der Turnusarzt-Versicherung sind Sie gegen unerwartete Schadenersatzforderungen geschützt.

Ihr Sicherheitsnetz im Turnus!

Musikinstrumente-Versicherung

Musikinstrumente-Versicherung

Die Musikinstrumente-Versicherung ist genau der richtige Schutz für klingende Kostbarkeiten, wie Streich-, Tasten- oder Blasinstrumente.

Finden Sie Ihren Berater

  • Wien

  • Niederösterreich

  • Burgenland

  • Oberösterreich

  • Salzburg

  • Kärnten

  • Tirol

  • Vorarlberg

  • Steiermark

Wien

Universitäten

Juridicum Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Universität Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Wirtschaftsuniversität Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Technische Universität Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Medizinische Universität Wien

Canan Gerekli

Canan.Gerekli@allianz.at

0650/5330126


Erik Fintor

Erik.Fintor@allianz.at

0699/12332132


Bildende Kunst (BIKU)

Mag. Georg Csar

Georg.Csar@allianz.at

0660/3437578


Angewandte Kunst

Mag. Georg Csar

Georg.Csar@allianz.at

0660/3437578


Musik Universität

Mag. Georg Csar

Georg.Csar@allianz.at

0660/3437578


Veterinärmedizinische Universität Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Universität für Bodenkultur Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Fachhochschulen

Fachhochschule Technikum Wien

Philipp Lü

Philipp.Lue@allianz.at

0699/10952627



Bundesministerium für Landesverteidigung - Führungsstab - Führungsgrundgebiet 7 - Ausbildung A

Mag. Georg Csar

Georg.Csar@allianz.at

0660/3437578


FHW-Fachhochschul-Studiengänge Betriebs- und Forschungseinrichtungen der Wiener Wirtschaft GmbH

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Fachhochschule des bfi Wien GmbH

Mag. Georg Csar

Georg.Csar@allianz.at

0660/3437578


Fachhochschule Campus Wien

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


Lauder Business School

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922


FFH Gesellschaft zur Erhaltung und Durchführung von Fachhochschul-Studiengängen mbH

Wolfgang Nöbauer

Wolfgang.Noebauer@allianz.at

0676/878263922

Niederösterreich

Fachhochschulen IMC Fachhochschule Krems GmbH

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802



Fachhochschule Wiener Neustadt für Wirtschaft und Technik GmbH

Markus Putz

markus.putz@allianz.at

0699/18792988


Fachhochschule St. Pölten GmbH

Christiane Mayer

christiane.mayer@allianz.at

0676/7772279


Universität Donau-Universität Krems

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802


Pädagogische Akademie Krems

Christian Sieberth

christian.sieberth@allianz.at

0664/5863802

Burgenland

Fachhochschulstudiengänge Burgenland GmbH

Markus Wolfsohn

Markus.Wolfsohn@allianz.at

05 9009 83162

Oberösterreich

Universitäten

Johannes Kepler Universität Linz

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

http://www.3v.allianz.at/

0732/908809 oder 0699/18796976



Kunstuniversität Linz

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

http://www.3v.allianz.at/

0732/908809 oder 0699/18796976


Fachhochschulen FH OÖ Studienbetriebs GmbH

Pierre-Mario Loizenbauer

pierre-mario.loizenbauer@allianz.at

http://www.3v.allianz.at/

0732/908809 oder 0699/18796976

Salzburg

Universitäten

Universität Salzburg

Tibor Tamm

tibor.tamm@allianz.at

0664/2509151


Peter Dirnberger

peter.dirnberger@allianz.at

0664/4323600


Mozarteum Salzburg

Tibor Tamm

tibor.tamm@allianz.at

0664/2509151


Peter Dirnberger

peter.dirnberger@allianz.at

0664/4323600


Fachhochschulen Fachhochschule Salzburg GmbH

Agentur Riedel & Klappacher & Bammer
Clemens Bammer

clemens.bammer@allianz.at

0699/18797920

Kärnten

Universitäten

Universität Klagenfurt

Dijare Wette

dijare.wette@allianz.at

0650/2748400


Fachhochschule Fachhochschule Klagenfurt

Dijare Wette

dijare.wette@allianz.at

0650/2748400


Fachhochschule Feldkirchen

Heimo Kofler

heimo-herbert.kofler@allianz.at

0699/18795256



Fachhochschule Spittal

Mario Reichhold

mario.reichhold@allianz.at

0676/3744878


Fachhochschule Villach

Rene Regenfelder

rene.regenfelder@allianz.at

0699/18795517

Tirol

Universitäten


Universität Innsbruck

Nicole Taurer

Nicole.Taurer@allianz.at

0512 / 577570


Medizinische Universität Innsbruck

Nicole Taurer

Nicole.Taurer@allianz.at

0512 / 577570



Fachhochschulen

MCI - Management Center Innsbruck Internationale Fachhochschulgesellschaft mbH

Bernhard Egger

bernhard.egger@allianz.at

0664/4029393



FHS Kufstein Tirol Bildungs GmbH

Christian Lengauer-Stockner

christian.lengauer-stockner@allianz.at

0699/18798949


FHG - Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol GmbH

Rene Geiger

rene.geiger@allianz.at

0699/11505156

Vorarlberg

Fachhochschule Fachhochschule Vorarlberg

Goran Vidovic

goran.vidovic@allianz.at

0664/1038103

Steiermark

Universitäten


Universitäten Universität Graz

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


Technische Universität Graz

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


Kunstuni Graz

Gabriele dell´Acqua

Gabriele.DellAcqua@allianz.at

0664/4279371


Medizinische Universität Graz

Gabriele dell´Acqua

Gabriele.DellAcqua@allianz.at

0664/4279371


Montanuniversität Leoben

Daniel-Patrick Geiger

Daniel-Patrick.Geiger@allianz.at

0699/12001043


Fachhochschulen FH JOANNEUM Gesellschaft mbH

Gerfried Pichler

Gerfried.Pichler@allianz.at

0660/5676351


CAMPUS 02 Fachhochschule der Wirtschaft GmbH

Sabrina Koroschetz

sabrina.koroschetz@allianz.at

0676/878264159

Karriere in der Allianz

Karriere

Bilden wir eine Allianz für Ihre Karriere!

Profitieren Sie von gut geführten Teams, die zusammenhalten. Mit den modernsten Abläufen der Branche gehen wir gemeinsam die Extrameile, um unsere Kundinnen und Kunden zu begeistern.

Zur Allianz Karriere Seite